Guerande Infos

Xe Festival du Livre en Bretagne de Guérande « Mémoires - Envoriou »

Le président d’honneur du dixième festival du livre en Bretagne sera Philippe le Guillou, de nombreux auteurs seront présents, des conférences, des entretiens et autres animations sont prévues pendant deux jours.

Ce dixième festival conserve ses objectifs selon les organisateurs.
- organiser autour du livre un rendez-vous périodique entre le public et les professionnels du livre en Bretagne
- participer à l’effort général pour la promotion de la lecture en proposant des animations
- permettre au public de tous les âges de vivre un moment singulier à travers les rencontres et les échanges avec les nombreux acteurs du livre (auteurs, éditeurs) qui seront présents et accessibles durant ces deux jours.
- faire du Festival du Livre en Bretagne de Guérande un évènement attendu répondant à la demande d’un public enthousiaste et fidèle.



L'inauguration du festival aura lieur le samedi 23 à 11h 30
Les auteurs présents :
- A - Xavier ARMANGE (samedi & dimanche) Morgan AR MENN (samedi & dimanche) Jean AMYOT-D’INVILLE (samedi & dimanche) Thérèse ANDRE-ABDELAZIZ (dimanche) Daniel ANGOT (dimanche) Emmanuel ANZERAEY (dimanche) Patricia ARGENAULT (samedi) Virginie AUDOUCET (samedi & dimanche)
- B - Jean BOTHOREL – Invité d’honneur - (samedi & di- manche) Jean-Yves BARZIC (dimanche) Alain BARRES (samedi) Didier BAUX (samedi & dimanche) Josiane BEGEL (dimanche) Marianne BERINI (samedi & dimanche) Hervé BELLEC (samedi & dimanche) Clotilde BERNOS (samedi & dimanche) Colette BESNARD-RENAULT (samedi & dimanche) Christian BLANCHARD (samedi & dimanche) Albert BLANCHARD (samedi & dimanche) Jacky BLANDEAU (dimanche) Veronik BLOT (samedi & dimanche) Françoise BOIXIERE (samedi & dimanche) Bernard BRUNELIERE (samedi & dimanche) Florence BRILLET (samedi & dimanche) Eric BOURHIS (samedi) Benoît BONNAFFE (samedi & dimanche) Marie-Paule BOUFFET (samedi & dimanche)
- C - Maguy CABON-DOUVISI (samedi & dimanche) Eric CHAPLAIN (samedi & dimanche) Jean-Claude CHATELLIER (dimanche) Gérard CHEVALLIER (samedi & dimanche) Gisèle CLAUZEL (dimanche) Jakez CORNOU (samedi & dimanche) Roger COUPANNEC (samedi & dimanche) Olivier COUSIN (dimanche) Nathalie CRAPEZ (samedi) Bernadette CAZAL (samedi & dimanche)
- D - Nathalie de BROC (samedi & dimanche) Monique DEMAGNY (samedi & dimanche) Frédérique DENEUX (samedi & dimanche) Patrick DEROUARD (samedi & dimanche) Cyril DEYDIER (samedi & dimanche) Catherine DESSAYRE (samedi & dimanche) Maëva DIAZ (samedi & dimanche) Yves DORE (samedi & dimanche)
- E - Cécile ESCATS (samedi) Marie FARDET (samedi & dimanche) Vitiello FREDERIC (dimanche) Colette FRION (samedi & dimanche)
- F - Jean FAILLER (dimanche) Ghislain FERNANDEZ (samedi & dimanche)
- G - Claudine GLOT – Invitée d’honneur - (samedi & di- manche) Alain GALLICÉ (samedi & dimanche) Michel GANCHE (samedi & dimanche) Colette GESLIN (sous réserve) Hubert GERVAIS (samedi & dimanche) Patrice GICQUEL (samedi) Catherine GIRARD-AUGRY (samedi & dimanche) Philippe GLOAGUEN (samedi & dimanche) Grégory GAUDIN (samedi & dimanche) Jean-Jacques GUENEDON (samedi )
- H – Audrey HANNACHI (samedi & dimanche) Michel HERVOCHE (samedi & dimanche) Martine HIDOUX-ROUSSEL (samedi & dimanche) Georges HUDINE (samedi)
- J - Hervé JAOUEN – Invité d’honneur - (samedi & di- manche) Angèle JACQ (samedi & dimanche) Sergil JUMEAU (samedi matin)
- K - Christiane KERBOUL (samedi & dimanche) Liza KERIVEL (samedi & dimanche)
- L - Philippe LE GUILLOU – Président d’honneur - (samedi & dimanche) Michelle LABBE (dimanche) Josick LANCIEN (samedi & dimanche) Firmin LE BOURHIS (samedi & dimanche) Yvon LE BRAS (samedi & dimanche) Le Chat-Lumot (samedi & dimanche) Catherine LEFEBVRE (samedi & dimanche) Laurence LECONTE (samedi & dimanche) Jean-André LE GALL Ghislaine LHERIAU (dimanche) Ghislaine LEJARD (samedi & dimanche) Françoise LE MER (samedi & dimanche) Aurélie LEPARDUS (dimanche) Eve LERNER (samedi & dimanche)

- M - Gilles MARTIN-CHAUFFIER Nicole MAYMAT – Invitée d’honneur - (samedi & di- manche) Raymond MATABOSCH (dimanche) Yves MAURICE (samedi & dimanche) Jean-Michel MAHE (samedi & dimanche) Franc MALLET (samedi & dimanche) Christiane MARCHOCKI (samedi & dimanche) Sophie MARVAUD (samedi & dimanche) Elsa MILLET (samedi & dimanche) Françoise MOREAU (dimanche) James MOUSSU (samedi) Daniel MORVAN (dimanche - sous réserve) Pascal MUCK (samedi )
- N - Marianne NACCACHE (dimanche) Jean-Pierre NENNING (samedi & dimanche)
- O - Jocelyne OLLIVIER-HENRY (samedi & dimanche) Viviane OLIVIER (samedi après-midi)
- P - Stéphane PAJOT (dimanche) Anne-Yvonne PASQUIER (samedi & dimanche) Odette PELLISSIER (dimanche) Jacque PENEAU (samedi & dimanche) Philippe PENEAU (samedi matin) Michel PHILIPPO (dimanche) Henri PHILIBERT (samedi & dimanche) Fabienne PHILIBERT (samedi & dimanche) Yves PINGUILLY (samedi ) Jules PUISAY (dimanche)
– Q - Yann QUEFFÉLEC – Invité d’honneur - (samedi & di- manche) (a fait savoir qu'il ne pourrait pas venir)
- R - Alain RÉMOND – Invité d’honneur - (samedi & di- manche) Christian RENAUT (samedi & dimanche) Martine RABOUIN (samedi & dimanche) Jean-Denis RENGARD (samedi & dimanche) Christian ROBIC (samedi après-midi) Claude-Youenn ROUSSEL (samedi & dimanche)
- S - Angel SANCHEZ (samedi & dimanche) Charlotte SANNIER-BERUSSEAU (samedi ) Patrick SAUTROT (samedi & dimanche) Samuel SADAUNE (samedi & dimanche)
- T - Bernard TABARY (samedi & dimanche) Nadine TOUGERON (samedi & dimanche) Alis THEBE (samedi & dimanche) Jean-Luc THEYS (samedi & dimanche) Marielle TOMAS (dimanche)
-  V - Paul VALLIN (samedi) Christian VAN STEELANDT (samedi & dimanche) Yann VENNER (samedi & dimanche)

Conférence de Gilles Martin-Chauffier
« Quel avenir pour la Bretagne dans l’Europe ? »
Jeudi 21 novembre 2013 à 18 h 00 salle Perceval, Athanor
En partenariat avec la Société des Amis de Guérande
(entrée gratuite)

Médiathèque Samuel Beckett

Centre Culturel Athanor
Dans le cadre du Xe Festival du Livre en Bretagne de Guérande, la Médiathèque est ouverte normalement le samedi de 10h à 12h30 et de 13h30 à 18h et propose une ouverture exceptionnelle le dimanche de 10h à 12h30 et de 14h30 à 17h30 pour les rencontres et animations (pas de prêt possible).

Entretiens littéraires
Animés par Françoise Pomard et Jean-Eric Lagesse à partir de 15 h 00:
Philippe Le Guillou, Alain Rémond, Hervé Jaouen, Claudine Glot, Nicole Maymat. Christiane Kerboul, Monique Demagny, Eve Lerner, Daniel Morvan (sous réserve)

Laissez-vous conter Guérande
Ville d’art et d’histoire
C’est tout naturellement que le Festival du Livre en Bretagne de Guérande a établi un partenariat avec l’Office du Tourisme de Guérande pour mettre en place des visites de la ville en proposant à nos festivaliers de marcher dans les pas des illustres hommes de Lettres qu’elle a inspirés.
Organisées par le Service du Patrimoine de la Ville de Guérande et l’Office du Tourisme

Balade dimanche à 15 h 00 Départ du Bureau d’accueil à Athanor (Durée prévue 1h30)
L’organisation du Festival du Livre en Bretagne de Guérande s’appuie sur le soutien financier de nombreux partenaires :
- La Mairie de Guérande - La Région des Pays de La Loire - La Région Bretagne - Le Conseil Général de La Loire Atlantique - La Mairie de La Baule - CAP Atlantique - des commerçants et industriels bretons...


Pratique :
Lieux du Festival :
À Ciné Presqu’île - Au Centre Culturel Athanor - À la Médiathèque Samuel Beckett
Plus d’information :http://festivaldulivreenbretagnedeguerande.overblog.com
Festival du Livre en Bretagne de Guérande 2013
Centre Culturel Athanor : 02 40 24 73 73 Médiathèque Samuel Beckett : 02.40.24.75.91 Mairie de Guérande : 02 40 15 60 40

 

13/11/2013 | 0 commentaire
Article précédent : « Dessine des oiseaux »
Article suivant : « Reprise des mardis inattendus »

Laisser un commentaire

*

*

*

*

Les champs marqués d'une étoile sont obligatoires

 Publicité
Audiences annuelles des sites du réseau Media-Web
 Twitter réseau Média Web
Media Web 136, avenue des Ondines 44500 La Baule
www.media-web.fr  |   Nous contacter